При восстановлении аллей в садах и парках на объектах культурного наследия во дворцах, усадьбах, приусадебных парках важно грамотно распланировать посадку или досадку деревьев. Зачастую, в таких аллеях со временем выпадают древесные породы, происходит это по разным причинам:
• не правильный уход за деревом или отсутствие ухода,
• слишком частая, загущенная посадка,
• болезни и вредители на аллейном дереве
• механические повреждения при использовании техники при реставрации или реконструкции территории объекта культурного наследия.
Для того, чтобы грамотно заполнить ряды аллейных посадок важно выявить причину гибели дерева. Для этого производятся инвентаризационные работы на местности, составляется инвентаризационный план растений с ведомостью. После чего опираясь на данные инвентаризации вадно разработать дендрологический план отображающий зоны новых посадок деревьев для восстановления архитектурного облика и целостности аллеи. На дендроплане будут указаны размеры растения, их расположение, порода, сорт, количество, а так же высота и обхват ствола на уровне груди.
При восстановлении старых возрастных аллей важно подбирать растения соответствующие существующим в рядах. Так, для старых липовых аллей в качестве восстанавливающей породы используют липовые деревья максимально возможного размера, который можно найти в питомниках, как правило это деревья высотой не менее 5-6м с обхватом ствола не менее 20-25см на уровне груди, формированные и стриженные. Сортовая принадлежность подбирается максимально близкая к тем деревьям, что уже растут в аллее.
В составе проекта по озеленению территории объекта культурного наследия, его реконструкции или реставрации могут быть разработаны следующие чертежи необходимые для посадки аллейных деревьев:
• инвентаризационный план с ведомостью существующих деревьев и оценкой их состояния
• дендрологический план с ассортиментом ведомостью и спецификацией для посадки аллейных деревьев или восстановления аллеи
• посадочный чертеж
• разбивочный чертеж
• смета
• план организации работ
Важно понимать, что высадка слишком молодых, тонких, плохо сформированных аллейных деревьев повлечет за собой искажение естественного вида аллеи. Поэтому решения должны приниматься специалистами с опытом проектирования дендрологических планов на объектах культурного наследия, в усадебных, дворцовых парках и приусадебных территориях. Как правило, в этих целях разрабатывается несколько листов чертежей и другой документации, по всем имеющимся вопросам вы можете обратиться предоставив фото и видео материалы для рассчёта коммерческого предложения по проектированию

Получите коммерческое предложение на ландшафтное проектирование в течении 3-х дней!

Вы можете написать мне или позвонить любым удобным образом:

Виды аллейных деревьев

Существуют различные породы и виды аллейных деревьев в соответствии с их биологическими особенностями произрастающие в выбранной для посадки местности. В большинстве случаев, для аллей в средней полосе Росси используются следующие виды деревьев:

Липа мелколистная

Это дерево высотой до 20м и максимальным диаметром кроны до 10м. Этот вид лип хорошо растет на суглинистых свежих почвах, не боится заморозков и вымерзания. Липа мелколистная имеет широкопирамидальную форму кроны. Корневая система стержневая, хорошо развитая и крепко держит грунт. Осенью дерево окрашивается в жёлтые цвета. Липа является медоносом. Важным моментом является, что она подходит для широкого применения за счёт вандалоустойчивости. Дерево быстро растет, хорошо переносит стрижку и обрезку. Не боится загазованности и хорошо чувствует себя в урбанизированной городской среде. Используется для стриженных и естественных аллей.

Липа крупнолистная

Это дерево высотой до 30м и максимальным диаметром кроны до 15м. Этот вид лип хорошо растет на суглинистых свежих почвах, не боится заморозков и вымерзания, но в отличие от липы мелколистной липа крупнолистная распускает листву позже. Липа крупнолистная имеет красивую густую широкопирамидальную форму кроны. Корневая система стержневая, мощная. Осенью листва окрашивается в жёлтые цвета. Очень графична в зимний период. Является медоносом. Хорошо чувствует себя в урбанизированной городской среде, используется для стриженных и естественных аллей.

Клён остролистный

Ещё один представитель деревьев которые подходят для аллей — это клён остролистный. Из него создают аллеи максимальной высотой до 20м, диаметр кроны у деревьев этого вида до 12м. Клён растет медленнее, чем липа, но имеет свои плюсы, среди которых: яркая живописная осенняя окраска листьев от жёлтых до багряных тонов, широкоокруглая крона, высокая зимостойкость. Клён не любит бедные, песчаные и каменистые почвы. Хорошо развивается на плодородных свежих суглинистых грунтах, особенно на солнечных местах. Клён как аллейное дерево не следует высаживать слишком близко к дорожкам, потому что он так же плохо переносит переуплотнение грунта в виду не сильно развитого стержневого корня и наличия большого количества боковых корней. Ценность клена остролистного представляет так же его ветроустойчивость. Обрезать клён следует в санитарных целях, формовочные обрезки этому виду аллейного дерева не подходят. Используется для аллей в естественной форме.

Берёза повислая форма Фастигиата

Берёза повислая Фастигиата — это уникальное дерево, из которого можно создавать очень изящные стройные аллеи. Она имеет небольшую высоту до 15м, максимальная ширина кроны всего 3-4м. Этот вид аллейного дерева крайне декоративен своей узкой колонновидной кроной с извилистыми ветвями. Любит хорошо дренированные суглинистые или супесчаные почвы, без застоя влаги и обилие солнца. Осенняя окраска листвы — ярко-жёлтая, золотистая. Высокая декорпативность за счёт графичного вида у дерева зимой. Зимостойкость хорошая. Как и другие в виды берёз, для незащищённых от сильных ветров аллей это дерево не подходит. Из ценных качеств можно отметить кроме высокой всесезонгой декоративности засухоустойчивость, что актуально в городской и урбанизированной среде. Используется для геометричных невысоких аллей имеющих красивую перспективу и строгий ровный вид.

Тополь пирамидальный Советский

Одним из традиционных видов деревьев, используемых для аллей в послевоенное время стал Тополь пирамидальный. Это листопадное очень высокое дерево до 40м высотой с узкоколонновидной формой кроны. Получил свое распространение мужской клон, который не пылит. Среди его ценных качеств можно отметить очень быстрый рост, хорошая переносимость стрижки и обрезок, антивандальность, устойчивость в городских и урбанизированных условиях, засухоустойчивость и высокая морозостойкость. Это дерево довольно графично выглядит и в зимний период благодаря близкому расположению веток и обилию их в кроне. Осенняя окраска листьев имеет жёлтый цвет. Дерево очень рано распускается и имеет липкие посеянные чешуйки, поэтому высаживать в аллеях его надо аккуратно и на определенном расстоянии от краев тротуаров и дорожек. Хорошо растет в широком диапазоне почв и условий. Используется для быстрого создания зелёного каркаса высоких аллей, как стриженных так и естесственных.

Получите коммерческое предложение на ландшафтное проектирование в течении 3-х дней!

Вы можете написать мне или позвонить любым удобным образом: